Sie befinden sich auf unserer alten Schulhomepage

Liebe Besucherin, lieber Besucher,

Sie befinden Sie hier auf der alten Version unserer Website, die bis zum 19.11.2017 online war und gepflegt wurde. Seit dem 19.11.2017 finden Sie unsere neue Website unter www.sickingengymnasium.de. Diese (alte) Version unserer Website wird nicht mehr aktualisiert und gepflegt.

Das Autorenteam des SGL

Infotag am 24.11.2012

Zeit

Programm

Leitung

Raum

10.00 Uhr

11.00 Uhr

12.00 Uhr

Information für Eltern:

 

 

 

Frau Girisch,

Frau Meiswinkel

Frau Welsch (Leseförderung)

Frau Leppla,

Herr Neukirch

(Fremdsprachen)

R 301

Filmsaal

10.15 Uhr

10.45 Uhr

11.15 Uhr

11.45 Uhr

12.15 Uhr

12.45 Uhr

Führungen durch das Schulgebäude:

(Dauer ungefähr 20 Minuten)

Frau Rohnstock

Frau Hülsewede

Frau Groß

Herr Böhlke

Frau Schuster

Frau Dr. Kolbe

Start: R 301

Filmsaal

 

10.30 -11.15 Uhr

Offener Unterricht

 

 

10.30 -11.15 Uhr

5a/b: Englisch

Frau Dohle

B01

10.30 -11.15 Uhr

5a/b: Deutsch

Frau Backé

B02

10.30 -11.15 Uhr

5c: Nawi

Frau Breitwieser

601

10.30 -11.15 Uhr

5d: Musik

Herr Becker

116

10.30 -11.15 Uhr

6a: Mathematik

Frau Nußbaum-Lenninghaus

B05

10.30 -11.15 Uhr

6b: Sport

Frau Jatzko

Sporthalle 1

10.30 -11.15 Uhr

6c: Deutsch

Frau Schmidt

B07

10.30 -11.15 Uhr

6d: Mathematik

Herr Loré

B08

11.30 -12.15 Uhr

Offener Unterricht

 

 

11.30 -12.15 Uhr

5a: Mathematik

Herr Loré

B01

11.30 -12.15 Uhr

5b: Mathematik

Frau Nußbaum-Lenninghaus

B02

11.30 -12.15 Uhr

5c: Englisch

Herr Schulte

B03

11.30 -12.15 Uhr

5d: Englisch

Frau Siefert

B04

11.30 -12.15 Uhr

6a/b: Französisch (2. FS)

Vorführung eines französischen Raps

Frau Leppla

B05

11.30 -12.15 Uhr

6a/b: Latein (2. FS)

Herr Loth

B06

11.30 -12.15 Uhr

6c: Englisch (1. FS)

Frau Neu

B07

11.30 -12.15 Uhr

6d: Englisch (1.FS)

Frau Dammann

B08

10.15 - 13.30 Uhr

Infostand der Ehemaligen, Freunde und Förderer  des Sickingen-Gymnasiums:

 

Infostand der SV:

ehemalige Schüler und Lehrer

 

 Mitglieder der Schülervertretung

Cafeteria

 

 

 vor R 301

10.15 - 13.30 Uhr

Infostand des Schulelternbeirats:

Mitglieder des Schulelternbeirats

Haupteingang EG

10.15 - 12.15 Uhr

 

Leseförderung:

Information, Materialien, Rallye

Frau Knerner,

Frau Rosenkranz

Bibliothek

(R101)

10.00 - 13.00 Uhr

Deutsch

Ausstellung von Schülerarbeiten der Klassen 5-7

Fachschaft Deutsch

Filmsaal

R 301

 

10.30 - 12.30 Uhr

 

 

Mathematik:

Information zu Unterricht, Wettbewerben und Mathe-AG, Materialien, Knobeleien, Mathe zum Anfassen

 

Frau Heist

 

 

 

R 305

 

 

 

10.30 - 13.00 Uhr

Englisch/Französisch:

Information (auch über die Wahl der 2. Fremdsprache), Schülerhefte und Materialien

 

Herr Neukirch,

Frau Leppla

 

 

R 307

10.30 - 13.00 Uhr

 

Spanisch/ Latein/ Russisch: Information (auch über die Wahl der 2. Fremdsprache), Schülerhefte und Materialien

Frau Rohnstock,

Herr Kilburg,

Frau Groß,

Frau Weidler,

R 307

 

09.30 - 13.00 Uhr

Comenius-Projekt

Informationen

Herr Jacobs

R 407

 

10.30 - 13.00 Uhr

09.45 - 11.15 Uhr

Biologie/Naturwissenschaft: „Sinnesparcours“

„Fische und Co“

ein Erkundungsgang durch die Biologiesammlung

 

Frau Graff

Frau Becker

 

R 203

R 202

 

 

10.30 - 13.00 Uhr

Naturwissenschaft:

Informationen

Frau Teeselink,

Frau Nikolaus

 Physik-Etage

 

11.30 - 13.00 Uhr

Chemie:

Experimente zum Mitmachen

Herr Klees

Herr Dr. Reinhold

 

R 408 

 

10.30 - 13.00 Uhr

Physik:

Experimente zum Mitmachen

 

Herr Becker

 

R 603

 

10.30 - 13.00 Uhr

Informatik:

„Computer können vieles, aber nicht alles!“

 

Herr Schneider

 

R 403

 

11.00 - 11.30 Uhr

12.00 - 12.30 Uhr

Philosophie:

Philosophische Gespräche mit Kindern: “Was is(s)t ein Gummibärchen?“

 

Herr Jung/Schüler des Philosophie-GK 11 und der AG „Philosophisches Café“

 

R 307

 

10.30 - 13.00 Uhr

Erdkunde:

Informationen, Demonstrationen

und Experimente

 

Herr Bertsch,

Frau Voigt,

Herr Lieser,

Herr Göller

 

R 302

 

 

09.45 - 12.15 Uhr

 

10.15 - 13.30 Uhr

 

Bildende Kunst:

Ausstellung zu verschiedenen Arbeitstechniken

Arbeitsbeispiele aus drei Jahrzehnten Kunstunterricht

Ausstellung ehemaliger Schüler

 

Frau K. –Nesselrath

Frau Asel

 

Herr Lieser

Herr Wild

 

R 109

R113

 

Aula

Flur vor 109

 

10.30 - 13.00 Uhr

11.30 - 12.15 Uhr

Sport:

 „Sportparcours“

 

 

Herr Wettmann,

 

 

Sporttrakt

Große Sporthalle

 

10.00 - 10.30 Uhr

10.30 - 11.30 Uhr

11.30 - 12.00 Uhr

12.00 - 12.30 Uhr

12.30 - 13.00 Uhr

Musik: Öffentliche Proben

Mundharmonika 6a/6c

Orchester

Orff-AG

Projektchor

Geigen-AG

 

Herr Buhl

Herr Pallmann

Frau Rausch

Frau Rausch

Frau Kubale

 

Aula

 

 

 

11.00 - 12.15 Uhr

Theater-AG:

Filmausschnitte aus Aufführungen

 

Frau Groß,

Herr Neukirch

 

Archiv

R 114

10.00 - 13.00 Uhr

Berufs- und Studienorientierung

Präsentation

Herr Hauer

Lichthof neben R 112

10.15 - 13.30 Uhr

Betreuung von Kleinkindern:

Schulsanitätsdienst

R 117

09.30 – 13.00

Cafeteria

MSS 12

Herr Böhlke

Frau Brill

Herr Lieser

Herr Groß

 

R 303

Cafeteria im UG

09.30 – 13.00

Würstchen

MSS 12

Herr Wettmann

Schulhof