Sie befinden sich auf unserer alten Schulhomepage

Liebe Besucherin, lieber Besucher,

Sie befinden Sie hier auf der alten Version unserer Website, die bis zum 19.11.2017 online war und gepflegt wurde. Seit dem 19.11.2017 finden Sie unsere neue Website unter www.sickingengymnasium.de. Diese (alte) Version unserer Website wird nicht mehr aktualisiert und gepflegt.

Das Autorenteam des SGL

Termine im Schuljahr 2017/18

Terminplan für das Schuljahr 2017/18

Tag

Termin

Stufen

Veranstaltung

Fr.

11.08.17

 

Dienstbesprechung, 10 Uhr, Aula

Mo.

14.08.17

 

Beginn des Unterrichts nach Plan

Mo.

21.08.17

12

Beginn der BLL, MSS 12

Di.

22.08.17

 

Ehrung für besondere Leistungen im Schuljahr 2015/16, 19:00 Uhr, Aula

Do.-Fr.

24.08. – 25.08.17

12

Lektüreexkursion „Ausonius“, 12 L L1, Longuich

Fr.

25.08.17

5-13

Vorstellung der AGs, 2. Pause, separater Raumplan

Di.

29.08.17

 

Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter der 5., 7., 9., u. 11. Jahrgangsstufe innerhalb eines Elternabends nach gesonderter Einladung

Die Klassen/Kurse wählen auf zwei Jahre um 19.00 Uhr in den

jeweiligen Klassenräumen (siehe Raumplan!).

Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 05.09.17 statt.

Di.

29.08.17

11 - 13

Präventionsveranstaltung „Ablenkung im Straßenverkehr durch Smartphone“ der Polizei, MSS 11,12,13

Di.-Do.

29.08.-

31.08.17

13

Ab 4. Std. MSS 13, Erdkundeleistungskurse (EK1, EK2), Seminar in Ingelheim BER SCK

Do.

31.08.17

 

Evtl. Klassen- und Kurssprecherversammlung, 5.+6. Stunde, Aula

Mo.

04.09.17

12

Exkursion 12 G Lk, Hambacher Schloß, 2.-10. Std.

Di.

05.09.17

 

Evtl. 2. Wahlversammlung der Klassenstufen 5,7,9,12

Di.

05.09.17

 

Wandertag;

Verkehrssicherheitstag für MSS 12; Vortrag Polizei Landstuhl zu Drogenkonsum und Verkehrsteilnahme für MSS 12

Mo.-Sa.

11.09.-16.09.17

9 - 11

Polenaustausch, Besuch in Landstuhl

Mo.

11.09.17

 

Wahl des Schulelternbeirats um 19.00 Uhr in der Aula, danach Wahl der Eltern für Schul- und Schulbuchausschuss

Do.

14.09.17

12

Tagesexkursion der gesamten Jahrgangsstufe 12 im Rahmen des Gemeinschaftskundeunterrichts  (Industriekultur Saar)

Fr.

15.09.17

9

Späteste Abgabe der Betriebsbestätigung zum Betriebspraktikum der 9. Klassen (Sozialkundelehrer)

Fr.

15.09.17

9

Späteste Abgabe der Einrichtungsbestätigung zum Sozialpraktikum der MSS 11 (Stammkursleitung)

Mo.- Fr.

18.09.-22.09.17

10 - 13

Juniorwahl Klassenstufe 10 (genauer Termin nach Stundenplan), Wahl 10 – 13, Vorbereitung im Unterricht nur 10

Do.

21.09.17

11, 13

Schule und Steuern, Aula

Mo.

25.09.17

 

Gesamtkonferenz, 14:30, Aula

Di. + Mi.

26.09. + 27.09.17

10

Sprechstunde der Arbeitsagentur (ab 10. Klasse; freiwillig)

Mi.

27.09.17

11

MSS 11 – Info über Abiturprüfungsordnung, Versetzung, AbiPrO, Facharbeit, Besondere Lernleistung, Gespräch mit Neueinsteigern über evtl. Übergangsprobleme, Umwahlen, 7. und 8. Stunde in der Aula

Do.

 

28.09.17

 

Infotag: Spätester Termin Eintrag in die Liste „Programm – Aktivitäten am Infotag“

Do.

28.09.17

11

Spätester Termin für Umwahlen der MSS 11 (1. Pause)

Fr.

29.09.17

13

MSS 13 – Information durch den MSS-Leiter, 4. Std. (Aula)

Fr.

29.09.17

 

Letzter Schultag vor den Herbstferien;

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

Mo.- Fr.

02.10. -

13.10.17

 

Herbstferien

Di.

03.10.17

 

Tag der deutschen Einheit

 

 

Termine von Beginn der Herbstferien bis zur Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

 

Tag

Termin

Stufen

Veranstaltung

Mo.

16.10.17

 

Wiederbeginn des Unterrichts nach den Herbstferien

Mo.

16.10.17

11

Endgültige Kurszusammensetzung in der MSS 11

Mi.

18.10.17

7

Exkursion Römermuseum Schwarzenacker oder Metz, 7. Klassen (L2+F2)

Mo.-

Fr.

23.10.-27.10.17

5

Integrationsfahrt der 5. Klassen nach Bad Dürkheim

Mo. – Mi. Klasse 5c+5d; Mi. – Fr. Klassen 5a + 5b

Mo.

23.10.17

8

Informationsabend zur Skifahrt der 8. Klassen, 19 Uhr, Aula

Mo.

30.10.17

 

beweglicher Ferientag

Di.

31.10.17

 

Reformationstag (Feiertag)

Mi.

01.11.17

 

Allerheiligen (Feiertag)

Do.

09.11.17

6

 

8

- Preisverleihung Fahrradturnier, Klassenstufe 6, 2. Pause, Aula

- Landeswettbewerb Mathematik, Schülerinnen und Schüler der 8.Klassenstufe

Mi.

22.11.17

10

Information durch den MSS-Leiter sowohl für unsere als auch für externe Schülerinnen u. Schüler, welche die Oberstufe besuchen möchten, und deren Eltern (19.00 Uhr, Aula)

Sa.

25.11.17

 

Informationsveranstaltung für die künftigen Fünftklässler und deren Eltern und Interessierte für die gymnasiale Oberstufe im kommenden Schuljahr

Do.

28.11.17

10

Theatervorstellung „Braun werden“, 11-13 Uhr, Aula

Do.

30.11.17

9-13

10

Russischolympiade, Aula und B-Bau

Betriebserkundung der 10. Klassen

Sa.

02.12.17

7 - 13

Tag der Physik, TU Kaiserslautern

Mi. + Do.

06.12.+ 07.12.17

 

Sprechstunde der Arbeitsagentur (ab 10. Klasse; freiwillig)

Mo.

11.12.17

6

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen, 5.+6. Std., Aula

Di.

12.12.17

11

Infoveranstaltung für MSS 11 zum Sozialpraktikum, 7.+8.Stunde, Aula

Di.

12.12.17

6

Evtl. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen, 3.+4. Std., Aula

Mi.

13.12.17

11

Medienschutz für MSS 11, Veranstaltung in Kaiserslautern (Fruchthalle), 13.30 Uhr – 15 Uhr

Do.

14.12.17

11

Medienschutz für MSS 11, 5. und 6. Stunde in der Aula,

nach der 6.Stunde Unterricht nach Plan

Di.

19.12.17

 

Hausmusikabend, 19.00 Uhr, Aula

Mi.

20.12.17

13

MSS 13, Stufenversammlung, 7. Stunde, Aula

Abiturinformation

Do.

21.12.17

12

GEVA-Test (MSS 12, freiwillig), 1.– 4. Stunde, Aula

Do.

21.12.17

10 - 11

 Mathematik ohne Grenzen (Probewettbewerb) 10 + 11; 1.+2. Std.

Do.

21.12.17

 

  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien;

4. Stunde:     Klassen- bzw. Stammkursleiterstunde 5 – 13,

                        Unterrichtsschluss nach der 4. Std.

Fr.-

Di.

22.12.-09.01.18

 

Weihnachtsferien

Mi.

10.01.18

 

Wiederbeginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien

(MSS 13; Mi. 10.01.18 und Do.11.01.18 Unterricht nach Stundenplan)

Fr.-Fr.

12.01.-

26.01.18

13

Schriftliches Abitur (voraussichtlich)

Fr.

12.01.18

 

Abgabe der Entschuldigungsbogen MSS 11 und MSS 12, Eintragen unentschuldigter Fehlstunden

Mo.- Do.

15.01. –

25.01.18

9, 11

Sozialpraktikum der MSS 11

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Mo.-Do.

15.01. – 01.02.18

10

Zentrale Fächerinformation zur MSS (gesonderter Plan)

Mi.

17.01.18

12

12 Ph Lk, Mint-Projekt mit der GS Bruchmühlbach-Miesau, Besuch der GS-Schüler in Landstuhl

Do.

18.01.18

6

„Nichtrauchen ist cool“, Klassenstufe 6, 11-13 Uhr (mit KL)

Fr.

19.01.18

10 - 12

Letzter Termin für Abmeldungen vom Wahlfach/Überschreitungsfach (Jahrgangsstufen 10-12)

Di.

23.01.18

 

Gesamtkonferenz, 14.30 Uhr in der Aula

Do.

25.01.18

12

12 kR g1+g2, Exkursion Speyer

Fr.

26.01.18

11

Abschlussveranstaltung zum Sozialpraktikum der MSS 11, 1.+2. Stunde in der Aula

Fr.

26.01.18

 

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (Kl. 5 – 12); Abgabe der Kursbücher bei Frau Brill, 4. Stunde Klassenleiterstunde, danach Unterrichtsende

 

Termine von Beginn des 2. Halbjahres bis zu den Osterferien

 

Tag

Termin

Stufen

Veranstaltung

Mo.

29.01.18

 

Unterricht nach dem neuen Stundenplan!

Mo.

29.01.18

12

Festlegung des Themas einer Facharbeit in MSS 12 (spätester Termin)

Mi.

31.01.18

13

MSS 13, Stufenversammlung, 7. Stunde, Aula

Organisation mündliches Abitur

Fr.

02.02.18

 

Elternsprechnachmittag von 15.00 – 19.00 Uhr (Raumverteilung nach Plan)

Mo.- Do.

05.02-08.02.18

13

MSS 13: Berlinfahrt  Sozialkunde LK (BÖ)

Di.

06.02.18

10 - 11

Mathematik ohne Grenzen (Hauptwettbewerb), Klassenstufen 10 + MSS 11; 1. + 2. Stunde

Do.

08.02.18

10

Späteste Abgabe MSS-Fächervorwahl in den 10. Klassen

Fr.

09.02.18

 

Beweglicher Ferientag

Mo.

12.02.18

 

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Di.

13.02.18

 

Fastnachtsdienstag (beweglicher Ferientag)

Mi.-So.

14.02.-18.02.18

11, 12

Deutsch-Französisches Philosophie-Projekt mit dem Lycée Franco-Allemand Buc in Neustadt an der Weinstraße, Philosophie Leistungskurse 11+12

ab 14.02.18, nach der 6. Stunde

Do.

15.02.18

9

Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Berufs- und Studienwahl, 1. Std. 9a/b und 2. Stunde 9c/d; in der Aula

Do. + Fr.

15.02. +

16.02.18

 

Anmeldung von externen Schülerinnen und Schülern für die MSS 11 des Schuljahres 2018/2019, 14 – 16 Uhr

Do.

-

Mo.

15.02.

 – 19.02.17

 

Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2018/2019

Do.: 8.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 17.30 Uhr;

Fr.: 8.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 15.00 Uhr

Mo.: 9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 15.00 Uhr

So.-

Sa.

18.02. -

24.02.18

8a, 8b

Skifahrt der Klassen 8a/b: So., 18.02.18, 8.00 Uhr

bis Sa., 24.02.18, 18.00 Uhr

Mo.

19.02.18

 

Spätestens Einreichen Projektangebot mit Projektbeschreibung…

Fr. -

Fr.

23.02. -

02.03.18

7c, 8c

Skifahrt der Klassen 8c/7c: Fr., 23.02.18, 23.30 Uhr bis

Fr., 02.03.18, 18.00 Uhr

Fr.

23.02.18

13

Gottesdienst für die Abiturientinnen und Abiturienten in der

ev. Stadtkirche von 8.30 – 9.30 Uhr;

Ausgabe der Zeugnisse an die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 13; Bekanntgabe der Ergebnisse der

schriftlichen Abiturprüfung in der Aula ab 9.45 Uhr

Di.

27.02.18

 

Benennung des 4. Prüfungsfaches und evtl. 5. Prüfungsfaches für die mündliche Abiturprüfung

Di.+ Mi.

27.02.+ 28.02.18

10

Sprechstunde der Arbeitsagentur (ab 10. Klasse; freiwillig)

Do.

01.03.18

 

Späteste Abgabe MSS-Fächerhauptwahl in den 10. Klassen

(bis 13.00 Uhr im Sekretariat)

Do.- Di.

01.03. – 06.03.18

12

Bewerbungstraining MSS 12; 7.+8. Stunde; jeweils eine Doppelstunde nach Stammkursen und gesondertem Plan mit externen Referenten

Di.

06.03.18

 

Orientierungsstufenkonferenz ab 14.15 Uhr

Do. + Fr.

08.03. +

09.03.18

5 - 12

Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 12)

Di.

13.03.18

8

VERA 8 Mathematik (19.02. – 02.03.18) evtl.

Di.

13.03.18

 

Antrag an den Schulbuchausschuss betr. Einführung neuer Schulbücher (mit ISBN-Nummer!)

Do.

15.03.18

 

Känguru-Wettbewerb, Klassenstufe 6 

Fr.

16.03.18

13

Entlassungsfeier der Abiturientinnen und Abiturienten, 15.30 Uhr, Stadthalle

Mo.

19.03.18

13

Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten von 7.55 – 10.28 Uhr (nach Plan)

Mo.

19.03.18

8

Schülerinfo für die 8. Klassen über die 3. Fremdsprache,

(6. Std., Klassensaal)

Di.

20.03.18

5

Informationsabend über die 2. Fremdsprache für die Eltern der Fünftklässler (19.00 Uhr, Aula)

- Empfehlung an die Klassenleiter, einen Elternabend anzuschließen!

Di.

20.03.18

8

Informationsabend 8. Klassen über die 3. Fremdsprache,

19.30 Uhr im Filmsaal

- Empfehlung an die Klassenleiter, einen Elternabend anzuschließen!

Mi.

21.03.18

 

Sitzung des Schulbuchausschusses betr. Einführung von Schulbüchern, 13.30 Uhr in Raum 114

Do

22.03.18

 

4. Treffen AG Projektwoche 13.15 h , R 114

Fr.

23.03.18

 

Letzter Termin für die Antragstellung zum freiwilligen Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe für Schülerinnen u. Schüler der Klassen 6 – 10  (siehe Amtsblatt 2009, S. 218)

Fr.

23.03.18

 

Unterrichtsschluss nach der 4. Std.;

Abgabe des Formblatts mit Wünschen für die Unterrichtsverteilung und den Stundenplan im Schuljahr 2018/19 (Sekretariat I)

Mo.- Fr.

26.03.-

06.04.18

 

Osterferien

 

Termine von den Osterferien bis zur Zeugnisausgabe am Schuljahresende

 

Tag

Termin

Stufen

Veranstaltung

Mo.

09.04.18

 

Wiederbeginn des Unterrichts nach den Osterferien

Di.

24.04.18

 

9

Informationsabend der Arbeitsagentur zur Berufs- und Studienwahl für die Eltern der 9. Klassen (19.00 Uhr, Filmsaal)

Di.

24.04.18

 

8

Informationsabend zur Berufs- und Studienorientierung für Schülerinnen u. Schüler der 8. Klassen sowie deren Eltern (19.00 Uhr, Aula): Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufswahlpass

Do.

26.04.18

 

Projektwoche AG, 13.15 h, R 114

Fr.

27.04.19

 

Rückgabe der Wahlzettel 2. FS (Kl. 5) bzw. 3. FS (Kl. 8) durch die Klassenleiter an Frau Brill (bitte alphabetisch geordnet!)

Mo.

30.04.18

 

Evtl. Ausgleichstag für Infotag am 25.11.2017

Di.

01.05.17

 

Tag der Arbeit (Feiertag)

Mi.

02.05.18

 

Evtl. Studientag

Mi.- Do.

02.05. -

25.05.18

 

Klassenfototermine der Klassen 5-10 und der MSS 11 und 12

Fr.

04.05.18

12

Abgabe der Facharbeit, MSS 12

Fr.

04.05.18

 

8

Einführung des Berufswahlpasses (Aula)

Kl. 8a/b: 1. u. 2. Stunde

Kl. 8 c: 3. u. 4. Stunde

Di.

08.05.18

 

Ausgabe der Schulbuchlisten an die Schüler

Mi.

09.05.18

 

Redaktionsschluss für den Jahresbericht

Do.

10.05.18

 

Christi Himmelfahrt

Fr.

11.05.18

 

beweglicher Ferientag

Mi.

16.05.18

 

11

Infoveranstaltung zum Sozialpraktikum in MSS 11; Klassenstufe 10,

6. Stunde; Aula

Mi. + Do.

16.05.+ 17.05.18

10 - 12

Sprechstunde der Arbeitsagentur (ab 10. Klasse; freiwillig)

Mi.

16.05.18

 

Gesamtkonferenz, 14.30 Uhr, Aula

Do.

17.05.18

 

Referatetraining 10: zentrale Informationsveranstaltung für alle 10. Klassen (6. Stunde, Aula)

Mo.

21.05.18

 

Pfingstmontag

Di.-

Fr.

22.05.-

25.05.18

 

Projektwoche

Fr.

25.05.18

 

Schulfest

Fr

25.05.18

 

Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen 5. Klassen

Mo.

 

28.05.18

 

Elterninformation zu den Studienfahrten MSS 12 im Schuljahr 2018/19 an die Schülerinnen und Schüler der MSS 11

Mo.

Mi.

28.05.18

30.05.18

 

Referatetraining 10: Festlegung der Referatsthemen in Absprache mit KLL

Do

31.05.18

 

Fronleichnam

Fr.

01.06.18

 

beweglicher Ferientag

Mo.-

Fr.

04.06.18

08.06.18

10

Referatetraining 10: 1. Arbeitswoche (je 10. Klasse eine Stunde Internetrecherche und drei Stunden Literaturrecherche)

Di.

05.06.18

 

Schulkonzert um 19.00 Uhr in der Aula

Di.

05.06.18

11

MSS 11: Stufenversammlung;  7. Stunde (Aula): Informationen zu den Studienfahrten, weitere Infos durch den MSS-Leiter (Facharbeiten, BLL, Punktekreditkarte, einzubringende Kurse, 4./5. Prüfungsfach…)

Fr.

08.06.18

6

Zeugnisausgabe 6. Klassen mit eventueller Schullaufbahnempfehlung, 4. Stunde Klassenleiterstunde, danach Unterrichtsschluss für die Klassenstufe 6

Mo.-

Do.

11.06.18

bis

14.06.18

 

zweite Arbeitswoche Intensivtage „Referate“ für alle 10. Klassen im B-Bau, in den Computerräumen, in der Aula, Module im Wechsel mit Arbeitsphasen

Mo.

11.06.18

 

MSS 11: Abgabe Einwahlformulare für die Studienfahrten MSS 12  im Schuljahr 2018/19

Mo.

11.06.18

12

Abgabe BLL, MSS 12

Mo.-Di.

11.06.-12.06.18

5

Evtl. Fahrradturnier Klassenstufe 5

Do -

Sa.

14.06.

23.06.18

 

Studienfahrten der 12. Klassenstufen 

Do.

14.06.18

9 - 12

Letzter Termin für Abmeldungen vom Wahlfach/Überschreitungsfach (Jahrgangsstufen 9-12) für das Schuljahr 2018/2019

Fr.

15.06.18

10

Präsentationstag der Intensivtage „Referate“ in der Aula, mit Elternvertretung

Sa.-

Sa.

16.06.-

23.06.18

12

Frankreichfahrt im Rahmen der Studienfahrten der 12. Klassenstufen (Achtung: jeweils samstags Hin- u. Rückfahrt)

Mo.-Do.

18.06 -

21.06.18

10

10. Klassen:  Studienfahrten

Mo.

18.06.18

 

BIZ-Besuche und Stammkursprojekte der MSS 11

Di.

19.06.18

 

BIZ-Besuche und Stammkursprojekte der MSS 11

Mi.

20.06.18

 

Rückgabe der Empfangsbestätigungen zu den Schreiben zur Nachprüfung (Kl. 6 – 9), ggf. Anmeldung zur Nachprüfung

Do.

21.06.18

 

Ggf. Beratung zu Nachprüfungen durch die Fachlehrerinnen u. Fachlehrer (Niederschrift), ab 9.43 Uhr

Do.

21.06.18

 

Schulbuchbasar ab 13.04 Uhr - Pausenhalle

Fr.

22.06.18

 

4. Std. Klassen- und Stammkursleiterstunde mit Zeugnisausgabe am Ende der Stunde;

Abgabe der Kursbücher bei Frau Brill

Mo. -Fr.

25.06. – 03.08.18

 

Sommerferien

Do.

02.08.18

 

Nachprüfungen, 9 Uhr (eventuell)

Fr.

03.08.18

 

Dienstbesprechung, 10 Uhr, Aula

Mo.

06.08.18

 

Beginn des Unterrichts nach Plan